IMG 1994Делегация Ботанического сада Южного федерального университета посетила Ставропольский Ботанический сад им. В.В.Скрипчинского и приняла участие в работе Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Ставропольского Ботанического сада и 110-летию профессора В.В.Скрипчинского.

Сад был организован по решению Исполкома Ставропольского краевого Совета депутатов трудящихся от 22 января 1959 г. Силами сотрудников Ставропольского Ботанического сада ведется интенсивная научная, образовательная, инновационная и просветительская деятельность.

Основной базой в области интродукционных испытаний являются 17 коллекций численностью около 5 тысяч видов живых растений различных климатических зон мира. Гербарий составляет около 20 тысяч гербарных листов, восстановлена коллекция травянистых редких и исчезающих видов растений флоры ставропольского края, насчитывающей более 140 таксонов. Сотрудники сада стали составителями статей «Красной книги РСФСР» (1988), «Красной книги Ставропольского края» (2002,2013), «Растения Красной книги России» (2005).

В Саду проводятся различные научно-образовательные и культурные мероприятия: открытые лекции, семейные праздники, мастер-классы и т.д. За 10 лет посещаемость сада увеличилась с 3 до 42 тыс. в год. Богатый генофонд растений местной и инорайонной флор дает возможность отнести Сад к уникальному центру по распространению знаний среди населения и формированию общественного сознания о необходимости сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов.

Особую благодарность хочется выразить директору Ставропольского ботанического сада В.И. Кожевникову, кураторам коллекций за приобретенный опыт, обмен мнениями по важным вопросам. Благодаря самоотверженной работе коллектива Ботанический сад является настоящей жемчужиной Ставропольского края.